FUNCION LINEAL



FUNCIÓN LINEAL


Las funciones constituyen una herramienta útil para describir, analizar e interpretar diferentes situaciones provenientes de la Matemática y otras áreas. 
Permite expresar relaciones entre variables y construir modelos matemáticos para representar estas relaciones. 

La función lineal es un buen modelo para analizar situaciones en las cuales a variaciones iguales de una variable corresponden cambios iguales de la otra variable.

La fórmula que la define es: f(x) = mx + b donde b son números cualesquiera, x identifica  una de las variables ( la independiente) y f(x) = y adopta los valores que se obtienen a medida que x cambia (variable dependiente).

Los números que acompañan la fórmula dan información acerca de su gráfica:

El número a (coeficiente de la x) se llama pendiente, y nos indica la inclinación de la recta:




También es importante recordar que la pendiente se puede calcular a partir de dos puntos de la recta:



GRÁFICA:




EJEMPLO:

  Graficar las siguientes funciones lineales:

  a) y = -3x + 4
  b) y = 3

  a) Grafiquemos de las dos maneras

  1. Tabla de valores



  2. Pendiente y ordenada

  Pendiente = -3

  Ordenada al origen = 4



  b) y = 3. En este caso el coeficiente que acompaña a la variable x es el 0. Esto quiere decir que la pendiente de la recta es 0 (no tiene inclinación).
          


APLICACIÓN EN LA ADMINISTRACIÓN:




Se utilizará la fórmula de ecuación lineal, pero a esta se le modifican los nombres

Y       =         mx         +        b

Costo total costo variable + costo fijos

Costo fijo (CF): Costo que no depende de la cantidad de producto hecho, siempre va hacer el mismo. F(x) = CF

Costo Variable (CV): Depende de la cantidad de producto hecho, entre más se produzca, más alto va hacer el valor de este. F(x) = CV *costo por unidad producida

Ejemplo:

1). Una compañía produce lapiceros. Sus costos variables son $2 por unidad y el costo fijo desde $30 ¿Cuánto es su costo total, si se producen 100 lapiceros?
  • Cv = Costo variables = $2
  • X= Cantidad de esferoz producidos
  • Cf = Costos Fijos = $30
Ct = Cv(x) + Cf
Ct = 2 (100) + 30
 Ct = 200 + 30
Ct = 230

 2). una empresa fabrica un articulo que tiene costos variables de $3  por unidad. si los costos fijos son de $75.000 y cada articulo se vende $5 ¿ cuantas unidades deben producir y vender  para que la empresa logre una utilidad de $40.000?


C = CF + CV(x)
C = 75.000 + 3x
I = Ingresos
P = Precio de venta por articulo
X = Numero de artículos vendidos

I = P * X
I = 5X
U = Utilidad
I = Ingresos
C = Costos 
U = I - C
U = 5X - (75.000 + 3X)
U = 5X - 75.000 - 3X
U = 2X - 75.000 

X = ?
U = 40.000 
40.000 = 2X - 75.000
40.000 + 75.000 = 2X
115.000 = 2X
X = 115.000/2
X = 57.500

3). los cosos fijos de fabricar cierto articulo  son de $300  a la semana y los costos totales por fabricar 20 unidades a la semana son de $410. 
  • determine la relación entre el costo total y el numero de unidades producidas suponiendo que es lineal
  • cual sera el costo de fabricar 30 unidades a la semana 
 CT = CF + CV
CT = CV(x) + CT
CT - CF / x = CV

410 - 300 / 20 = CV
CV = 5.5
Y - Y1 =  m(X-X1) 
Y - 410 = 5.5 (X- 20)
Y = 5.5X - 110 + 410

Y = 5.5X +300  
CT = 5.5 (30) + 300
CT = 165 + 300
CT = 46
EJERCICIOS:
1). Una persona compro un aumovil de el cual la vida util es de 12 años este vende como desecho en 1500. aproximadamente  cada año su precio baja 700. 
  • hallar el valor inicial de el automovil
  • cual es el valor de este después de 5 años.
Vo = D * V + Vd
 Vo = Valor inicial 
 D = Depreciación
 V =  Vida Util
 Vd = Valor desecho
 t = tiempo 

Vo = 700 (12) +1500
Vo = 8.400 + 1500
Vo = 9.900

Ct = Vo - D(t)
Ct = 9.900 - 700 (5)
Ct = 9.900 - 3500
Ct = 6.400

 2) El costo variable de fabricar un  bolso es de $10 y los costos fijos son de $120 al dia. Determinar el costo total de fabricar X bolsos al dia ¿ cual es el costo de fabricar 70 bolsos al dia?

Ct = Cv (x) + Cf
Ct = 10 (1) + 120
Ct = 130

Ct = 10 (70) + 120
Ct = 820

3) se vende 50 unidades de televisores cuando el precio es de 20 por unidad y 30 unidades cuando el precio es de 25 halle  la ecuación y determine el precio cuando se venden 40 unidades.

m = Y2 – Y1 /  X2 – X1  
m = 25 - 20 / 30 - 50 = 5/-20

y = m ( X -  X1)  Y1
y = -5/20 ( x - 50 /1 ) + 20
y = -5/20x + 250/20 + 20
y = -5/20x + 12.5 + 20
y = -5/20 + 32.5 

C = -5/20 (40) + 32.5 
C = -200/20 + 32.5
C = -10 + 32.5
C = 22.5 




ACTIVIDAD:
1)  El precio de una camioneta nueva es de $12.000  y su valor disminuye $2000 por año debido a la depreciación a partir de ellos escriba una ecuación lineal  que determine  el valor V de la camioneta "t" años después de su compra, calcular el valor pasado 4 años.  

2) la empresa delta energy  cobra a sus consumidores de energía eléctrica  una tarifa de $5 por mes mas $0,10 por cada kilowatt-hora. exprese el costo mensual "C" en función de la energía  "E" consumida.

3) El alquiler de una fotocopiadora tiene un costo de $200 mensuales mas $0.20 por cada fotocopia realizada exprese el costo "C" total de alquiler de la fotocopiadora  en función del numero de fotocopias "F". ¿Cuanto seria el costo total de alquiler de un mes en el que se realizan 200 fotocopias?





https://drive.google.com/file/d/0B4w6jHR1gGswMnVrRExqWjZfbEk/view
https://es.scribd.com/doc/31319710/Funciones-as-en-La-Economia
http://contenidosdigitales.ulp.edu.ar/exe/matematica3/funcin_de_proporcionalidad.html
https://matemovil.com/funcion-lineal-ejercicios-resueltos/


Comentarios

  1. 9. El costo total de fabricar un cierto artículo, consiste en gastos generales de $6.000 más los costos de producción de $ 80 por unidad. Determine cuál es la función lineal que representa el costo total como una función del número de unidades producidas.

    ResponderEliminar
  2. Una firma tiene un costo de $4000 para personal, planta y equipo y un costo de $300 para cada unidad adicional producida. ¿Cuál es el costo total C de fabricar (a) 25 unidades y (b) 40 unidades?

    ResponderEliminar
  3. Un cliente compra 30 hamburguesas y 40
    gaseosas tamaño personal y cancela $ 210000.
    Otro cliente pide 50 hamburguesas y 20 gaseosas
    tamaño personal pagando $ 280000. ¿Cuál es el
    precio unitario de cada producto?

    ResponderEliminar
  4. PODRIAN AYUDARME CON EL DESAROOLO O SOLUCION DEL EJERCICIO: EN UNA EMPRESA LA FUNCION DE COSTOS TOALES ES c(x,t)=25 x+20 xt+t´2, donde x es el número de máquinas a utilizar y t el número de horas que funcionan cada máquina. si se desea producir 64,000 unidades al dia y cada máquina produce 800 unidades por hora. cuántas máquina seran necesarias para minimizar; y cuántas horas deberá funcionar cada máquina. calcule el coste mínimo de fabricar 64,000 unidades

    ResponderEliminar
  5. Aplicacion de funcion lineal el sistema de coordenafas represento las producciones de empanadas con sus costos

    ResponderEliminar
  6. Una microempresa de ventas de alimentos sabe que producir 100 empanadas pequeñas les cuesta 40000g. Mientras que producir 200 les cuesta 60000g.cual seria el costo de producir 500 empanadas?En el distema de coodenas represento las producciones con sus costos

    ResponderEliminar
  7. 2. Para una empresa dedicada a la venta de bolsas de cemente para construcción se tiene que la función costo se expresa como C(q) = 2q2 – 100q + 2 500
    Determina la cantidad de bolsas de cemento que debe producir y vender para que el costo sea mínimo en dicha empresa.
    Juan sostiene que son 25 bolsas que se debe producir y vender y el costo mínimo es de 1 250
    Resuelve y luego critica o defiende la afirmación justificando tu respuesta.

    ResponderEliminar
  8. Una empresa que renta automóviles cobra $600.00 diarios por automóvil más $5.00 por kilómetro recorrido, me puedes ayudar

    ResponderEliminar
  9. Un empresario vende 25 lápices por día y cada lápiz le cuesta S/ 0.05, si los costos de hacer el pedido son S/ 5 y los costos de mantenimiento de inventario constituyen un 20% del costo de inventario. Determinar.

    1. la cantidad óptima de compra "Q"

    2. Los costos anuales de:

    a) Mantener inventario

    b) Ordenar el pedido

    c) Comprar el inventario

    Nota: Considerar que la empresa trabaja los 360 días al año
    Ayudenme a resolver este ejercicio por favor

    ResponderEliminar
  10. Una fabrica por producir 100 artículos tiene un gasto de 1500 dólares, pero por producir 200 artículos su gasto pasa a ser de 2500 dólares. Determina la función lineal que permite conocer el gasto con respecto a la cantidad de productos fabricados

    ResponderEliminar
  11. La empresa “Vlife, S.A. de C.V.” Fabricante de cremas faciales, mensualmente tiene costos de producción de $10,000.00 y el costo de fabricación por crema es de $3.50. Si cada crema la vende por mayoreo a las tiendas departamentales en $50.00, determine las utilidades que genera en su empresa la venta de cremas faciales, si mensualmente vende en exclusiva 350 cremas a una cadena de SPA.
    Realice lo siguiente:
    a) Identificar el tipo de función de que se trata y justificar su respuesta.
    b) Calcular los valores que correspondan a las x ́s indicadas en una tabla.
    c) Graficar la función considerando los cálculos anteriores.
    d) Determinar de acuerdo a la gráfica cuánto debe producir la empresa para
    minimizar los costos totales de producción.
    e) Obtener la función de costo promedio.
    f) Mencionar el costo promedio de producción evaluado en el resultado del inciso “d”.

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

CRECIMIENTO EXPONENCIAL

MATEMÁTICAS APLICADAS A LA ADMINISTRACIÓN Y ECONOMÍA